Какая статья регламентирует проведение внеплановой инвентеризацией в связи с тем что МОЛ ушло на больничный?

Я являюсь материально ответственным лицом. Две недели я находилась на больничном. В мое отсутствие складом пользовались, тк это склад материалов и оборудования на строительном объекте. Выйдя с больничногоя подала заявление об уходе, тк нашла работу лучше. Заявление на увольнение подписано директором, но на мой последний рабочий день назначена инвентеризация. Меня не было на работе две недели, за это время можно было вынести весь склад полностью. Я знаю что когда МОЛ уходит на больничный, руководство организации должно провести внеплановую инвентаризацию и назначить ВРИО МОЛ, на время вынужденного отсутствия действующего МОЛ. На какуюстатью ссылаться в данном случае.?

, Алла Владимировна, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.27 Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н

(ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016)
«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»

Проведение инвентаризации обязательно:

— при передаче имущества в аренду, выкупе, продаже, а также при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
— перед составлением годовой бухгалтерской отчетности (кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года). Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
— при смене материально ответственных лиц;
— при выявлении фактов хищения, злоупотребления или порчи имущества;
— в случае стихийного бедствия, пожара или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
— при реорганизации или ликвидации организации;
— в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В мое отсутствие складом пользовались
Алла Владимировна

Если печать сорвали и склад открыли без Вашего присутствия, то это нарушение или должен быть акт с участием других мол.

Алла Владимировна
Клиент, г. Москва

То есть в связи с тем, что я ушла на больничный, смена МОЛ обязательна?

Алла Владимировна

Либо складом не пользуются с сохранением печати, которой Вы опечатали склад в последний рабочий день либо происходит смена мол с обязательным проведением инвентаризации. Или есть еще вариант, что в договоре о полной материальной ответственности указано кто исполняет обязанности мол в отсутствии зав складом. Инвентаризация в любом случае проводится, так как для принятия материальных ценностей необходимо знать сколько их в наличии.