Больничный во время отпуска, могу выйти на работу без учета дней пребывания в больнице?

Здравствуйте! За два дня до отпуска попала в больницу на 10 дней, могу ли я не продлять отпуск за счёт больничного и выйти на работу в запланированный изначально срок?

, Светлана, г. Норильск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

могу ли я не продлять отпуск за счёт больничного и выйти на работу в запланированный изначально срок?
Светлана

Можете.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;

То есть, по Вашему заявлению отпуск должен быть перенесен на другой период.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

могу ли я не продлять отпуск за счёт больничного и выйти на работу в запланированный изначально срок?
Светлана

Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на
другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в
случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Просите работодателя, что бы он перенес часть отпуска, выпавшего на больничный на следующий период.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Для переноса необходимо подать работодателю заявление и больничный лист.