Имеет ли работодатель право взыскать излишне выплаченную зарплату?

С января по август 2016 года якобы ЗП выплачивалась в бОльшем размере (в программе не вычиталась сумма безналичной выплаты из наличной). За это время набежала сумма в 60000 рублей. Имеет ли право работодатель взыскать с меня эту сумму? Если не с меня, то какие еще есть варианты для работодателя?

, Виктория Тихомирова, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да, данные денежные средства являются неосновательным обогащением, и если такое произошло, то работодатель вправе данные денежные средства вернуть.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виктория.

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит исчерпывающий перечень
случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной
заработной платы.
Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с ч. 4 ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная работнику заработная плата (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Виктория Тихомирова
Клиент, г. Москва

Спасибо! В таком случае возникает вопрос, является ли допущенная бухгалтером ошибка счетной?

Денис Яновский
Адвокат, г. Новый Уренгой

здравствуйте! Данные денежные средства, могут в последующем удержаны с вашей зарплаты работодателем