Как взыскать компенсацию с транспортной компании, если из-за отмены автобусов я получил серьезное заболевание?

Здравствуйте.

Приключилась со мной беда. Живу в Чебоксарах. Чувашия. Мне 25 лет. Попал в больницу. А всё потому что замёрз ожидаю автобусов, которых не было. Я работаю до 18 часов. В конце рабочего дня приезжают 2 автобуса по расписанию обычно. один около 18, другой в 18:15. Но ни того ни другого автобуса не было. В итоге прождав бесцельно около 35 минут мне и всем ожидающим пришлось уходить оттуда пешком. Дело в том , что по расписанию должно было быть 2 автобуса, а не пришло вообще ни одного.

Как итог: замёрз, спустя 4 дня сильно заболел, диагноз "воспаление нерва и паралич Белла", отнялась половина лица. Сейчас я уже третью неделю прохожу всевозможные лечения, и больничный продлён ещё на 2 недели. И пока не ясно вылечится ли это полностью или нет. По срокам тоже ничего не известно.

Вопрос: могу ли я подать в суд на транспортную компанию или минтранс чувашии, за то что автобусов не было, что привело к такому исходу?

Какие компенсации я могу потребовать, и можно ли решить это напрямую с ними без суда?

Спасибо

, Павел, г. Чебоксары
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Ситуация непростая, решить этот вопрос в досудебном порядке вряд ли получиться. Т. к. в суде необходимо будет устанавливать причинно-следственную связь между вашим заболеванием, и тем фактом, что заболевание возникло в следсвтиии пешей прогулки по причине отсутвия автобуса.