Как отписать дом внуку, если после оформления дарственной на бабушку, никаких регистрационных действий не было?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Бабушка живет одна в доме. Хочет отписать дом и земельный участок внуку. У нее на руках дарственная от ее матери. Но никаких регистрационных действий бабушка не проводила. Кроме внука у нее есть дочь и внучка - совершеннолетняя. Как в этой ситуации правильно отписать дом внуку, чтобы потом это решение было неоспоримо? Спасибо.

, Михаил, г. Северодвинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

У нас такая проблема. Бабушка живет одна в доме. Хочет отписать дом и земельный участок внуку. У нее на руках дарственная от ее матери. Но никаких регистрационных действий бабушка не проводила. Кроме внука у нее есть дочь и внучка — совершеннолетняя. Как в этой ситуации правильно отписать дом внуку, чтобы потом это решение было неоспоримо?
Михаил

Первым делом следует зарегистрировать право собственности дома на имя бабушки, а потом дом передавать внукам по договору дарения.

С уважением!

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Михаил.

Пока бабушка жива зарегистрируйте право собственности на дом на ее имя. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. После этого бабушка может сделать завещание на внука. Однако необходимо помнить, что нетрудоспособные дети (инвалиды или пенсионеры по возрасту) вправе претендовать на обязательную долю. независимо от сути завещания. Если внук совершеннолетний, бабушка может заключить с ним договор пожизненного содержания с иждивением, согласно которому право собственности на дом будет оформлено на внука, но он должен будет содержать бабушка до ее смерти, предоставить ей это имущество для проживания пожизненно, распоряжаться домом он сможет только с ее согласия.