Какие выплаты по сокращению может получить сотрудник, работающий на декретной должности?

Доброго времени суток. Работаю в организации на декретном месте. В связи с реорганизацей мной было получено уведомление о сокращении моей должности. На данный момент мне предложена низшая должность. Могу ли я отказавшись от этой должности получить выплаты по сокращению?

, Дарья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! По сокращению работникам положены выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохранение за работником средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

С согласия работника он может быть уволен до истечения 2х месячного срока предупреждения о сокращении при этом размер, в этом случае, выплаты определяется как средний заработок.