Можно вернуть сделанные на заказ окна, при несоответствии обоснованным ожиданиям?

Родители заказали окна. Сам договора и окон еще не видел. Но из их расказа могу поведать следущее:

При составления заказа не демонстрировали вариантов. Нарисовали простенький рисунок окна и шпрос. Т.к. часть окна открывается, что-то вышло не так, как представляли родители при заказе. Шпросы нарисованные на рисунке (как я понял он в договоре или где-то еще) соответствуют тому, что на окне. Но стекла на получившимся окне оказались разными по размеру, а на рисунке были одинаковы. Ожидали окно с одинаковыми по размеру стеклами (как на рисунке), а получили с разными. Можно ли вернуть такое окно и что для этого нужно сделать и знать? С представителями компании вопрос возврата еще не поднимался, но недовольство шпросами было высказанно. По мнению родителей, компания изначально сама не учла возможных изменений, а в процессе изгтовления сложно было не понять, что результат будет несоответствовать ожиданиям клиентов (вышла ерунда), но решила изготовить ерунду, а не разобраться в вопросе.

П.С. окно доставленно с царапиной на раме, пленку в том углу слегка отклеили, чтобы проверить, царапина только на пленке или на самой раме.

, Андрей, г. Ульяновск
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль

Добрый вечер Андрей!

Нужно смотреть условия договора. Если в нем (или приложение к договору) четко можно понять, что окно установленное и то что нарисовано в договоре (приложении) различны, тогда Вы вправе требовать замену или компенсацию.

В начале обязательно должна быть претензия к продавцу (компания с кем заключали договор). Если в досудебном порядке вопрос не решится тогда в суд.

p.s. в большинстве случаях идут на встречу потребителю.