Могут ли не отдать трудовую книжку при увольнении?

Здравствуйте!Могут ли НЕ уволить с работы и НЕ отдать трудовую книжку при увольнении с работы по собственному желанию если есть задолженность предприятию на конец месяца?

, Тулупов Андрей Евгеньевич, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич. Чисто технически, конечно, могут. Не отдадут, и все. Но если вопрос о законности таких действий, то права такого у работодателя нет. В день увольнения с вами обязаны произвести полный расчет и выдать трудовую. Задолженность в размере до месячного заработка могут удержать только с вашего письменного согласия. Если долг больше или вы не согласны, для взыскания работодатель должен обратиться в суд.

По истечении срока отработка вы вправе не выходить на работу. Желательно позаботиться о доказательствах того, что работодатель был уведомлен вами за две недели до увольнения.

Тулупов Андрей Евгеньевич
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое!Обнадёжили.