Как получить деньги при увольнении, если зарплата была черно-белая?

Уволили с работы в один день.03.11.16(заявление заставил директор написать по собственному желанию) Фирму директор закрыл, работники,которые остались были переведены с 02.11.16 на другую фирму. При увольнении расчет вообще отказался платить.В фирме проработала 5 лет,положенный отпуск за все годы по 28 календарных не предоставлял, только по 14 дней. Устроена на работу на официальную зарплату, остальная в конверте.

, Мария, г. Кострома
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вы не должны были написать заявление об увольнении по собственному желанию.Но раз ошиблись, Вам должны были производить расчет в день увольнения.Это у Вас ИП получается.Напишите в адрес ИП письмо заказное с уведомлением, о требовании расчета с Вами.Если не будет ответа или откажут надо обратиться в суд с заявлением о взыскании и обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.Тогда точно получите расчет.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С Уважением

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Мария!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все предусмотренные трудовым договором основные и дополнительные отпуска, не использованные им за весь период работы в организации (ст. 127 ТК РФ).
Вы можете рассчитывать на выигрыш в суде и поэтому не нужно медлить. Но на счет серой зарплаты вам возможно не удовлетворят требование. А официальную часть, и компенсацию за неиспользованный отпуск, вы должны обязательно получить.Выплата «серой» зарплаты сопровождается совершением налогового правонарушения, так как работодатель при этом уклоняется о уплаты причитающихся налогов и платежей (в пенсионный фонд, соцстрах), не исполняет свои функции налогового агента и представляет недостоверную бухгалтерскую и налоговую информацию контролирующим органам.За эти правонарушения предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.Наверняка Вашей информацией заинтересуются правоохранительные органы.Вы можете использовать эти аргументы в разговоре с руководством.