Правомерно ли суд не включил в стаж годы учебы в медицинской академии?

Здравствуйте! Я подал в пенсионный фонд на расчёт пенсионного возраста и специалист ПФ сказала предварительно, что стажа достаточно для выхода на льготную пенсию. Но затем сказала, что учёба в мед академии(1993-99гг) спорный период и его можно зачесть на основании закона действующего в то время. Окончательный вердикт- из стажа убрали 6 лет учёбы. Суд не включил годы учёбы в мед. академии. Если до учебы работал и осуществлял лечебную деятельность- это не было принято в расчёт. Всё это относится больше к педагогам. Можно ли что то сделать?

, Vitalii Pavlov, г. Красноярск
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

За время учёбы в институте страховые взносы не уплачивались, а значит обучение не засчитывается в общий страховой период. Так утверждают некоторые специалисты.

А по сути применяются два пенсионных законодательства: старое и новое о которых вы говорили. Рассчитываться пенсия должна по выгодному варианту.

Входившие ранее в общий стаж годы обучения засчитывались, но по новому законодательству, в отличие от времени службы, в пенсию могут не входить. Для установления размеров выплат пенсии, используется более «интересный» вариант. У любого гражданина сохранено право выбора, по какому варианту будет проведено начисление.

Вам нужно написать письмо в управление ПФ, и указать, что для вас предпринят не выгодный вариант, хотя законом, сохранены оба варианта и в силу этических соображений для гражданина выбирается более выгодный вариант, потому, что это то, с чем вам жить оставшуюся жизнь, гражданин должен достойно встретить старость. И если законом есть более выгодные варианты, то попросите применить их. Попросите пересмотреть «вердикт». Отправьте копию Президенту.

Vitalii Pavlov
Клиент, г. Красноярск

как то не очень понятно :-( мне кажется Вы не правы

кто должен предлагать более выгодный вариант? пенсионный фонд?