Можно ли оспорить дату увольнения, если после него были дополнительные дни по уходу за ребенком?

Уволили 10.08.2016 г, а с 11.08.2016 г.по 14.08.2016г. есть приказ о дополнительных днях по уходу за ребенком -инвалидом.Можно ли оспорить дату увольнения?

, Ирина, г. Хабаровск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Если бы раньше обратились, то возможно.
А так согласно ст.392 ТК РФ истек месячный срок исковой давности.
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» содержаться следующие разъяснения.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора — в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (часть первая статьи 392 ТК РФ, статья 24 ГПК РФ).

При этом, Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В связи с этим, Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав, и при необходимо обосновать причину пропуска срока для обращения в суд.

При необходимости может обратиться ко за помощью.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо! Оставьте пожалуйста номер телефона или адрес, где Вы находитесь. У меня очень не ординарная ситуация! Сначала меня увольняют за прогул, причем есть два приказа, но нет в них моей подписи, а потом после увольнения не дают дополнительные дни! Трудовую я не получила, расчет пришел 16.08.2016 г. Я так думаю, что мне надо подавать апелляцию на восстановление срока, а именно с 16.08.2016 г. Суд первой инстанции указал, именно на пропуск срока