Заставляют преподавать двум разным классам одновременно, без соответствующей оплаты

Работаю в сельской школе. Преподаю несколько предметов. В том числе иностранный язык. В этом году почему-то объединили 2 и 4 классы и приходится преподавать одновременно, т.е. в течение одного урока обоим классам иностранный язык. Классы маленькие : в 4 кл. 10 человек, во 2 всего 4 человека. Преподавать получается трудно, т.к. второклашки только еще буквы начинают изучать, а в 4 классе уже предложения строить надо учиться.

А теперь вопросы:

1) насколько это законно, вести преподавание одновременно у двух классов. На мои вопросы по этому поводу ответа добиться у администрации не могу. Меняют тему или четкого ответа не дают.

2) как оказалось, оплата такого труда осуществляется не за два класса (т.е. не за два часа работы) , а за один. Вести урок труднее, а оплата получается меньше.

Что посоветуете? Есть в школе и другие проблемы. Например, заставляют работать с учениками 8ого вида (т.е. со справкой об отсталости в развитии), при этом преподаю предмет, который мне совершенно не знаком. Да и работать с такими детьми лицензии не имею. Жаль, конечно, таких детей, но всё же специалист нужен. К тому же приходит этот ученик ( у меня он один такой) одновременно с другим классом. Т.е. опять ситуация, когда преподаю одновременно двум классам и разное.

уже созрело желание нанять юриста и судиться. Насколько это перспективно?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

перспективно, как в общем то большинство трудовых споров, если это не связано с «черной» зарплатой и доказыванием фактических трудовых отношений.