Как привлечь к ответственности родителя, который необоснованно пишет жалобы на воспитателя?

В течении 2 лет родительница пишет жалобы на воспитателя, говорит, что у ребенка ушибы, кровоподтеки , якобы подговаривает родителей что бы те ущемляли права ее ребенка причем документально ни каких медицинских справок она не предоставляет, а недавно вообще написала на сайт Добродел, о не существующих нарушениях в работе воспитателя. Но естественно наше Министерство образование разбираться не стало НАКАЗАТЬ и все! Хотя директор МДОУ сама говорит мне не за что, наказывать педагога. Но как пойдешь против системы? Очень обидно, что оклеветать можно любого человека. Я бы хотела наказать клеветника и восстановить свое честное имя, по закону. Как мне это сделать, куда обратиться?

, Наталья, г. Подольск
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
С 2012 года клевета является уголовно наказуемым деянием:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Кроме того, гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Обратиться Вы можете с заявлением в полицию.

С уважением.

Иван Каторов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток, Наталья! Поддерживаю ответ коллеги!