При каких условиях сотрудника могут уволить из бюджетного учреждения, без его согласия?

Добрый день. Я год работала художественным руководителем в муниципальном бюджетном учреждении культуры. В октябре месяце этого года, в связи с увольнением директора. меня увольняют с должности худрука и принимают на работу исполняющей обязанности директора по трудовому договору сроком на 1 год. Первый вопрос существует ли вообще такая должность? И второй, как они могут меня уволить раньше времени, если им нет что предъявить мне по всем пунктам.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста информацию.

1. На должность художественного руководителя Вы были приняты по трудовому договору на неопределённый срок?

2. Как было сформулировано основание для увольнения в приказе?

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

1. Да

2. По согласованию сторон

Увольнение с должности художественного руководителя оспаривать нецелесообразно, поскольку Вы дали согласие на прекращение трудового договора.

Теперь о должности «исполняющего обязанности».
Очень сомневаюсь, что в штатном расписании работодателя имеется такая должность. Если это — так, то Вас приняли на несуществующую должность. Однако это — недобросовестность работодателя и уволить Вас за то, что Вы приняты на несуществующую должность, нельзя.
По истечении срока действия трудового договора работодатель будет вправе Вас уволить. До истечения срока — только по тем основаниям, что предусмотрены законом. Они перечислены в статье 81 Трудового кодекса России, которая процитирована в предыдущем ответе.
Если что-то осталось невыясненным, спрашивайте.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если трудовой договор с Вами был заключен без указания срока, то уволить Вас сейчас просто так не могут.

Только при наличии оснований, предусмотренных законом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеетдисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;