Магазин закрывается, может ли сотрудник получить компенсацию при увольнении?

Я работаю в одном из магазинов федеральной сети Адидас. Этот магазин закрывается. Мне предлагают работать в другом магазине компании в том же городе (Рибок). Я же не хочу соглашаться на перевод в другой магазин, т.к. это другой бренд. Однако, в трудовом договоре бренд и адрес не указаны (адрес указан только в приказе на закреплении за работником рабочего места и в договоре о материальной ответственности, которые подписываются при каждом переводе), т.е. закрытие магазина в данном случае скорее является закрытием обособленного подразделения, нежели сокращением штата. Работодатель предлагает написать мне в срочном порядке заявление по собственному желанию или перевод в Рибок, что меня явно не устраивает. В то же время работодатель не уведомил под ни одного из сотрудников магазина под роспись о закрытии магазина, списка вакансий также не было. Является ли это нарушением?

Возможно ли в данной ситуации уволиться с получением компенсации или отступными?

Еще вопрос: мой руководитель вызвал из отпуска одного из моих сотрудников, приказа на это никакого не было, т.е. сотрудник работает, находясь при этом в отпуске. Является ли это нарушением или это трактуется как добровольное решение сотрудника?

, Сергей, г. Архангельск
Борис Овечко
Юрист, г. Москва

Да, можете

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.