Может ли работодатель обязать меня к отработке, если я уволилась перед учебным отпуском?

Может ли работодатель заставить отрабатывать две недели после приезда с сессии. Т.К. заявление написано перед отъездом на сессию на три недели (справка-вызов имеется).

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Ольга. После сессии работодатель Вас заставить работать не имеет право. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.