Должны ли мне доплачивать деньги к зарплате?

я работаю на заводе в 2 смены по неделям. моя сменщица уволилась. теперь я одна. брать человека не будут. должны ли мне доплачивать если говорят что обьемы не увеличились .мы убирали в две смены одну территорию.теперь я одна.смену могу выбирать произвольно но главное чтоба по понедельникам я была в утреннюю смену -у нас берут химики смывы на чистоту

, ирина, г. Белгород
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск
В соответствии со ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ).

В том случае, если объем работ остался тем же и количество смен не увеличилось, то оснований для доплат у Вас нет.

Если объем работ или количество смен увеличилось, то работодатель обязан Вам повысить оплату в соответствии с трудовым законодательством. В случае, если работодатель не сделает это в добровольном порядке, вы можете обратиться в Роструд или в суд с целью защиты своих прав.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья.