Как уведомить работодателя о досрочном выходе на работу из декретного отпуска?

Добрый день. Я хочу досрочно выйти из отпуска по уходу за новорожденным ребенком и написать заявление об этом работодателю. В ТК РК указано, что я обязана предупредить работодателя об этом за месяц, но как предупредить, не указано, вопрос: я могу предупредить его об этом разными способами на свое усмотрение или только по почте с заказным письмом?

, Таня,
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Вы не обязаны предупреждать об этом работодателя за 1 месяц. Законодательно обязанность женщины сообщать о преждевременном выходе на работу заранее не закреплена. Но такое условие может быть прописано в локальных нормативно-правовых актах (в частности, в коллективном договоре). Это может быть любой срок, достаточный для подготовки рабочего места к Вашему выходу. Обычно (но, опять же повторюсь, законодательно это не закреплено) пишется заявление за две недели до предстоящего выхода из отпуска. Направление заявления заказным письмом не является обязательным. Вы можете написать заявление лично, в отделе кадров. С уважением, Живаева Т.В.

Татьяна, на остальные вопросы я готова ответить в чате.