Можно ли при увольнении в начале года получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Весь октябрь я была в отпуске. Увольняться я собираюсь в январе. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Это означает, что отпуск предоставляется раз в год, то есть чтобы получить 28 календарных дней нужно отработать год.

Поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно понимать сколько вы в общем итоге отработали у настоящего работодателя и сколько дней общей сложности отпуска использовали в период работы у данного работодателя