Норма работы учителя начальных классов на каникулах

Работаю учителем начальных классов, недельная учебная нагрузка 22 часа. Права ли администрация школы, заставляя всех работать на каникулах по 6 часов в день, т.е. 30 часов в неделю. Главный аргумент: минимальная ставка 18 часов +18 часов ненормируемая часть, итого 36 часов. Издается приказ, и все работают с 9-00 до 15-00, независимо от учебной нагрузки. Правда зарплату получают все по-разному...

, Елена, г. Кемерово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работаю учителем начальных классов, недельная учебная нагрузка 22 часа. Права ли администрация школы, заставляя всех работать на каникулах по 6 часов в день, т.е. 30 часов в неделю. Главный аргумент: минимальная ставка 18 часов +18 часов ненормируемая часть, итого 36 часов. Издается приказ, и все работают с 9-00 до 15-00, независимо от учебной нагрузки. Правда зарплату получают все по-разному…
Елена

Добрый день!

Елена, администрация не права!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (4.2) в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников,уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части (у Вас это 22 часа) их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

Удачи Вам!