Возможно ли отказаться от психиатрического обследования, если я хочу служить?

здравствуйте , я сегодня проходил мед.комиссию в военкомате , не ответил на пару вопросов, сказали что нужно лечь в психиатрическую больницу на обследование. Я хочу служить , и не хочу что бы меня из за больницы не допустили к армии , что делать?

, Дмитрий, г. Тюмень
Лилия Садакова
Юрист, г. Москва

В соответствии с требованиями Федерального закона " О психитрической помощи и гарантиях граждан при её получении" направление в психиатричнеский стационар осуществлятся только с согласия пациента. За иключением трех случаев:

1. По решению суда.

2. по заключению консилиума врачей.

3. Если пациент представляет опасность для себя и окружающих.

Поэтому если вы письменно уведомите военкомат об отказе от обследования никакой ответвенности не наступит. В армию призывают не по желанию военкомата, а по решению призывной комиссии, в которой военкомат играет исключително вспомогательную роль.