Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком, при выходе на работу по договору присоединения?

Здравствуйте!

В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, соответственно работодатель платит пособие. Сейчас очень нужны деньги, к сожалению работодаль не может предложить мне ни неполный раб.день, ни работу на дому....

Нашла еще одну работу, там оформление по ДОГОВОРУ ПРИСОЕДИНЕНИЯ.

Вопрос заключается в следующем:

"Если я буду работать по ДОГОВОРУ ПРИСОЕДИНЕНИЯ будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком или нет?"

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Паславская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет, пособие выплачиваться не будет, так как Вы уже получаете его по основному месту работы.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что пособие на новом месте работы мне не будут платить.

Меня интересует, продолжат ли выплату пособия по уходу за ребенком на основном месте работы, если при этом я устроюсь еще и на другую работу?

Да, пособие выплачивать будут.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).
Закон не устанавливает максимальной продолжительности неполного рабочего времени, при которой сохраняется право на ежемесячное пособие. Поэтому любой работник, чье рабочее время меньше нормы (неважно, на сколько), имеет право на пособие по уходу за ребенком в полном размере (см. также письмо ФСС России от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498). В судебной практике есть примеры, когда признавалась правомерной выплата ежемесячного пособия работникам, трудившимся по 39 часов в неделю вместо 40