Каковы правильные действия работника при сокращении?

Добрый вечер.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мне сообщили за 2 месяца , что сокращают, я ушла в очередной отпуск .плюсуются ли отпуск к дате сокращения?Отпуск был в сентябре а дата сокращения 10 ноября, но в ведомости отпуск проставлен в октябре.Возможно ли такое?и повлечёт ли это в дальнейшем к выплате минимальной оплаты при постановке на безработицу?

, Оксана, г. Череповец
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана. Смысл предупреждения работника за 2 месяца в том, чтобы предоставить ему время для поиска работы. Поэтому нахождение вас в отпуске не может удлинять срок предупреждения.

Расчет выходного пособия при сокращении осуществляется исходя из среднего дневного заработка, определяемого для целей расчета пособия Что представляет собой результат деления суммы фактически начисленной заработной платы (включая премии и иные вознаграждения) на количество фактически отработанных сотрудником дней. Оплачиваются только рабочие дни. Выходное пособие определяется как произведение среднего дневного заработка и количества рабочих дней в периоде, подлежащему оплате.

Расчетным периодом будет период с 1 ноября 2015 г. по 31 октября 2016 г. Скорее всего, перестановка времени отпуска на расчете не отразится. Советую вам обратиться в бухгалтерию и выяснить причину этого.