Какие проблемы могут возникнуть при дарении доли,если на неё были заявлены права других наследников?

Здравствуйте. 4 года назад у меня умерла мать .у неё с моим отцом был дом в равных долях. В этом доме прописано 6 человек,включая 4 несовершеннолетних. Отец хочет подарить свою долю мне,и вторую долю,которая по наследству должна была перейти ему как первому наследнику. Какие проблемы могут возникнуть при дарении второй доли,если на неё были заявлены права других наследников, детей и родителей матери?

, Алексей, г. Ульяновск
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Алексей,

При дарение у вас проблем не должно возникнуть. На вторую часть дома будут наследники по очереди и по закону в равных долях

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Алексей.

На сегодняшний день отец Вам может подарить, не требуя согласия других совладельцев, свою 1/2 долю. 1/2 доля Вашей матери будет делиться между всеми наследниками первой очереди: родители, дети, супруг (ст. 1142 ГК) в равных долях (ст. 1141 ГК), т.е. у Вашего отца после оформления наследства после смерти жены, будет доля от 1/2 маминой части, которую он тоже имеет право Вам подарить. Но оформить всю 1/2 долю, которая принадлежала его супруге, в порядке наследования он не может. Особенно в свете того, что даже если и сложится такая ситуация, при которой наследники захотят отказаться от своих долей в пользу Вашего отца, то такой отказ от несовершеннолетних возможен только с согласия органов опеки и попечительства.