Как воспользоваться налоговым вычетом?

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста,…. Ситуация такая: Квартира оформлена на моего отца, приобреталась у застройщика в конце 2015 года за наличные средства 1.7 М.рублей. Чеки, договор купли продажи, а также свидетельство о собственности на квартиру у отца имеются на руках. Обременений на квартиру никаких нет….

Вопросы:

1. Возможно ли продажа этой квартиры «на бумаге» моей теще за 1.7 М.рублей, для последующего приобретение этой квартиры мной за 1.7 М. рублей «на бумаге»для того, чтобы я смог воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья полагающимся раз в жизни каждому гражданину РФ, а также обналичивания материнского капитала?

2. Должны ли будет отец, а потом моя теща заплатить по 13 процентов со сделок?

, Таймураз, г. Владикавказ
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

1. Возможно ли продажа этой квартиры «на бумаге» моей теще за 1.7 М.рублей, для последующего приобретение этой квартиры мной за 1.7 М. рублей «на бумаге»для того, чтобы я смог воспользоваться налоговым вычетом при покупке жилья полагающимся раз в жизни каждому гражданину РФ, а также обналичивания материнского капитала?
Таймураз

В соответствии с абзацем 26 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в период возникновения спорных правоотношений) имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.
В силу подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Но в указанной статье есть нормы о том, что взаимозависимыми могут быть признаны лица по ДРУГИМ ОСНОВАНИЯМ. С учетом того «футбола», который Вы собираетесь устроить в ИФНС не должны попасть сведения о каком — либо родстве сторон сделки. Как доказательство:

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 07.04.2016 N 33-2670/2016 Требование: О признании незаконным решения об отказе в предоставлении налогового вычета по НДФЛ.

источник: www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=1498423#0

2. Должны ли будет отец, а потом моя теща заплатить по 13 процентов со сделок?
Таймураз

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 млн рублей.

Вместо применения вышеуказанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных им расходов, в частности на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере, не превышающем 2 млн рублей.

Ставка налогообложения 13%. Также помните, что ИФНС может отказать в предоставлении имущественного вычета по основаниям изложенным выше.