Получение декретных, если больничный лист не оплачивается

Добрый день.Я работаю официально в ООО,но при трудоустройстве была предупреждена,что больничный не оплачивается.В скором времени мне уходить в декретный отпуск,кто в таких случаях оплачивает декретные?

, Екатерина, г. Казань
Людмила Осадчая
Юрист, г. Красноярск

Работодатель оплачивает. То, что вас предупредили о том, что больничный не оплачивается, это их бред и нарушение законодательных норм. Если вам не выплатят декретные, сразу же обращайтесь в суд. Но… для начала необходимо вовремя встать на учет в медицинском учреждении. Больничный лист (действовать он начинает с 30 недели срока беременности) необходимо предоставить в отдел кадров, а также письменное заявление о выплате пособия по беременности и родам. Заявление составляется на имя руководителя в свободной форме. Учитывая, что ваш работодатель не настроен на такие выплаты, я бы посоветовала следующее: Пока вы еще работаете, заказным письмом с заказным уведомлением (не простым уведомлением, а заказным) отправить письмо на имя работодателя по адресу организации, в которой вы трудоустроены. В конверт запечатаете больничный лист и заявление. К письму нужно обязательно составить опись (на почте подскажут, как это сделать). В описи указать, что больничный лист подлинный. В заявлении о выплате пособия по беременности и родам указать, что копия заявления и больничного листа направлена в Фонд социального страхования. В Фонд соц.страхования вам нужно выслать заверенную копию больничного листа (снимите ксерокопию и попросите врача, чтобы заверил) и копию своего заявления на имя работодателя.Также заказным письмом с заказным уведомлением и описью вложения. Сохраните все почтовые квитанции. Узнайте на почте, когда можно прийти и получить уведомление о получении письма адресатом. Придите в указанный срок на почту и заберите эти уведомления обязательно. Все, продолжаете ходить на работу, как ни в чем не бывало. Затем уходите в декрет, и если вам не выплатили декретные, сразу же обращайтесь в суд. Вот тут-то вам и пригодятся все почтовые квитанции, уведомления о получении ваших писем работодателем и ФСС, описи вложения. Также к заявлению приложите копию трудового договора. Если сделаете все, как я вам порекомендовала, получите свои декретные сполна. Будьте готовы к тому, что ваши грамотные действия сейчас очень не понравятся работодателю. Возможно вас вызовут в кабинет к директору и начнут оказывать давление. Прежде, чем к нему зайти в кабинет (равно как и в кабинет отдела кадров) включите в телефоне диктофон. Можете предупредить, что беседа записывается. Можете не предупреждать, в любом случае эту аудиозапись суд примет в качестве доказательства того, что вам не хотели выплачивать декретные. И не навредите себе сами, то есть не вздумайте нарушить трудовую дисциплину (опоздание, прогул, самовольная отлучка с места работы). Потому что будут предприняты попытки уволить вас за нарушение трудовой дисциплины. А нарушать трудовую дисциплину нельзя даже беременным женщинам. Удачи вам)))

С уважением, Людмила Осадчая.