Ремонтные работы в выходные дни с 9 утра

Каждый день, в том числе и в выходные с 9 утра в нашем доме начинают сверлить стены. Есть ли закон в Ярославской области, запрещающий делать ремонтные работы по выходным дням? И вроде же только с 10 утра по выходным можно начинать шуметь?

, Лена, г. Рыбинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

нет

Закон ЯО от 03.12.2007 N 100-з «Об административных правонарушениях»

Статья 12. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания — влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от двухсот до двух тысяч рублей; наложение административного
штрафа на должностных лиц — в размере от двух тысяч до двадцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.
2.
То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось
административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока
тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти
тысяч рублей.
Примечание.
1. К ночному времени в целях настоящего Закона относится время с 22 до 6
часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23
до 6 часов местного времени.

2.
К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время в местах
их жительства и пребывания, в целях настоящего Закона относятся:
а)
использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других
звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том
числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли — киосках, павильонах, лотках;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
в)
использование неисправной охранной сигнализации, а также
несвоевременное отключение звуковых сигналов сработавшей охранной
сигнализации;
г) использование пиротехнических средств;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ;
е) иные действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время в местах их жительства и пребывания.
3. Положения настоящей статьи не распространяются:
а)
на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение
правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан в соответствии с федеральным законодательством;
б) на действия религиозных организаций и граждан при проведении религиозных обрядов и церемоний;
в) на период празднования Нового года (с 22 часов 31 декабря до 6 часов 1 января);
г)
на действия юридических лиц и граждан в местах проведения
общегосударственных, региональных и местных праздников, определенных в
установленном порядке, а также в местах проведения дней воинской славы
России и мероприятий, посвященных памятным датам России;
д) на правонарушения, за которые административная ответственность предусмотрена федеральным законодательством.

с уважением,

Елена