Могу ли я устранить препятствие общения с ребенком?

У меня дочь от первого брака с которой до недавнего времени мы не общались ей 13 лет и сын от второго брака ему 8 лет со второй женой мы в разводе с сыном общался, плачу алименту но недавно получилось так, что он познакомился у меня дома с моей дочкой от первого брака и теперь его мать не дает возможности общаться с ним для того, чтоб он не общался с сестрой, вплоть до того, что у него был забран телефон и мы даже не можем созвониться, что можно сделать в данной ситуации. Дети очень довольны знакомством и оба переживают из-за сложившийся ситуации

Уточнение от клиента

В большей степени интересует общение между детьми, они хотят общаться друг с другом, как это можно по закону сделать

, Александр, п. Иноземцево
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Таким образом, если нет возможности достигнуть соглашения о порядке общения с ребенком, то подавайте заявление в суд с целью установления порядка общения.

Родители, действуя в интересах ребенка, обязаны не препятствовать данным лицам общению с ребенком. При этом выбор формы общения ребенка с родственниками производится родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения.

Так, в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления родственникам (братьям, сестрам) возможности общаться с ребенком закон предусматривает право близких родственников обратиться в орган опеки и попечительства, а затем в суд за защитой нарушенного права.

Таким образом, если не удается достигнуть соглашения со вторым родителем, то данный вопрос нужно решать в суде.