Можем ли мы написать заявление о не выходе на работу в виду не выплаты заработной платы?

Два месяца не плотят заработную плату. Вчера дали только за август остатки. Подали заявление в прокуратуру. Можем ли мы написать заявление о не выходе на работу в виду не выплаты? Законно ли будет наше действие. И как нам правильно написать это заявление.

, Андрей Владимирович, г. Копейск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Да, вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст. 142 Трудового кодекса РФ:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Образец уведомления:

Генеральному директору ООО "..."

Иванову И.И.

от (Ф.И.О. и должность работника)

ИЗВЕЩЕНИЕ
о приостановлении работы

ООО "..." допустило задержку выплаты заработной платы более чем на пятнадцать дней.
На сегодняшний день Работодатель не выплатил мне заработную плату за
июль, август и сентябрь 2013 г., что является грубым нарушением трудового
законодательства.
На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 2 ст. 142 ТК РФ
извещаю Работодателя о приостановлении работы с 1 октября 2013 г. вплоть до
выплаты мне заработной платы с уплатой процентов (денежной компенсации),
предусмотренных ст. 236 ТК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 142 ТК РФ в период приостановления работы
работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
В соответствии с ч. 4 ст. 142 ТК РФ обязуюсь выйти на работу не позднее
следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от
Работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в
день выхода работника на работу.

Дата, подпись