Алименты выплачиваются в процентах от средней или минимальной зарплаты?

В сентябре этого года бывшему мужу через суд назначили алименты в размере 25% от всех видов заработка. И в судебной канцелярии, и у пристава мне сказали, что не работающие официально граждане (коим является мой муж), должны выплачивать 25% от среднего заработка по региону, т.е. 9611руб. Прошло два месяца, алиментов я не получила еще ни копейки, но вот сегодня муж мне сделал заявление, мол: проконсультировался с юристом и тот сказал ему платить 25% от МИНИМАЛЬНОЙ з/п, т.е., он планирует переводить только 2500руб. К приставу пока не могу обратиться, т.к. праздники, но сделаю это обязательно.

Так все-таки, с какой-минимальной или средней з/п должен выплачивать алименты неработающий отец?

, Екатерина, г. Иркутск
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии со статьей 113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.