Могу ли я завести вторую трудовую книжку?

Здравствуйте!

Подскажите, мону ли я завести вторую трудовую книжку? Это законно или нет? Будут ли штрафы?

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, не можете.

Это незаконно.

Штрафы не предусмотрены.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете завести. Законодательство не запрещает этого делать. Штрафов нет никаких

Прежде всего наличие двух равноценных трудовых книжек может обернуться катастрофой при оформлении пенсионного обеспечения

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня! Можете. Штрафов не будет. Ст. 66 Трудового кодекса РФ не содержит четких ограничений, но подразумевается, что трудовая книжка должна быть одна. В административном и уголовном кодексе также нет статьи, предусматривающей ответственность за наличие двух трудовых книжек. Могут возникнут трудности при оформлении пенсии, если не доказать, что первая книжка была утеряна, а потом нашлась.