Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск, при увольнении?

Добрый день. Я проработал в компании чуть больше полутора лет. В первый год отпуск не использовал. За 14 дней мне посчитали и выплатили компенсацию - 13800р. При увольнении я напомнил о второй половине неиспользованого отпуска. Директор с бухгалтером все посчитали и выплатили мне компенсацию за оставшиеся 14 дней - 3600р. Зарплата за тот год в среднем составляла 26000-30000р.Подскажите, возможна ли такая разница в суммах? Заранее благодарю за ответ

, Сурен, г. Ростов-на-Дону
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сурен!

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Т.е. компенсация за неиспользованный отпуск = сумма зарплаты за последние 12 месяцев / 12 / 29,3 * 14.

Сурен
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Соответственно, одна часть выплаты не может отличаться от другой, я правильно понимаю? Спасибо вам что откликнулись

Да.

Согласно Ваших ежемесячных зарплат сумма компенсации должны быть в пределах 12000-14000.