Заказчик 1)прислал замечания, не основанные на согласованных требованиях, 2)требует неустойку вопреки письменным договорённостям. Правомерно ли это?

Добрый день.

1. Был выполнен договор на оказание консультационных услуг. По результату заказчик прислал замечания, никак не соответствующие требованиям договора и других согласованных материалов.

2. По контракту было 2 этапа, по каждому свой срок выполнения. Затем письменно договорились по технологическим причинам выполнять оба этапа одновременно, так как результаты по Этапу 1 могли появиться только одновременно с результатами Этапа 2. Они и были переданы заказчику одновременно, вместе с результатами Этапа 2. Теперь заказчик требует пени за весь срок задержки по Этапу 1 на всю сумму контракта из расчёта 0,1% в день.

Правомерно ли это? Просьба ответить со ссылками на статьи УК

Заранее благодарен

  • Ответ на претензию без названий
    .docx
  • Договор без контактов
    .docx
  • Претензия 1
    .jpg
  • Претензия 2
    .jpg
  • Уточнённый Ответ на претензию без н~
    .docx
Уточнение от клиента

Выкладываю договор, претензию (файла 1 и 2), проект ответа на претензию без деталей

Уточнение от клиента

Уточнённый текст ответа на претензию

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Надо смотреть все документы, тогда и будет мотивированное мнение, да еще и со ссылками на нормы действующего законодательства. А так писать — бред.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Куда прислать документы?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Неустойка была предусмотрена договором? Кто выступал в качестве заказчика: физическое лицо, юридическое или заказчик был зарегистрирован в качестве ИП?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Неустойка была предусмотрена, но позже письменно договорились выполнять этапы совместно

Заказчик ЮЛ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Был выполнен договор на оказание консультационных услуг. По результату заказчик прислал замечания, никак не соответствующие требованиям договора и других согласованных материалов.
Сергей

Здравствуйте. Договор можете выложить?

И в чём было не соответствие договору?

Неустойка была в договоре. Другое дело, что позже договорились выполнять оба этапа вместе по технологическим причинам
Сергей

Вам эту договорённость нужно доказывать. Переписка дело хорошее, но далеко не всегда она принимается. Плюс её нужно заверять нотариально. В данном случае Вы можете дать отказ от выплаты неустойки и обосновать тем что договорились выполнять 2 этапа совместно. Такой отказ направить письменно, не по эл. почте. Ответ контрагента будет доказательством такой договорённости, либо хотя бы даст косвенные доказательства, если будет конечно.

По АПК РФ

Статья 65. Обязанность доказывания
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Куда прислать документы?
Сергей

Прикрепите к вопросу

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Выложите договор, персональные данные можете скрыть. Что значит письменно договорились, в каком виде? В договор, как я понял, изменения не вносились? Как правило, в договоре указывается, что любые изменения вносятся в него дополнительным соглашением. Вообщем нужно смотреть Ваши документы.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договор не вносились. Согласовали письменно по e-mail. Переписка на сервере Яндекс.

Куда прислать документы?

В договор не вносились. Согласовали письменно по e-mail. Переписка на сервере Яндекс.
Сергей

Договором предусмотрена возможность согласования изменений договора таким образом?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
ГК РФ Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

За консультационные услуги законом не предусмотрена неустойка. Вы о ней не договаривались даже в устной форме (по закону нужна обязательная письменная), а в письменной тем более, так что с вас не имеет право требовать ее заказчик.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Неустойка была в договоре. Другое дело, что позже договорились выполнять оба этапа вместе по технологическим причинам