Может ли работодатель, без согласования с работником, удерживать излишне выплаченную заработную плату?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель, без моего согласия и договоренности о ежемесячных суммах и сроках, удерживать излишне выплаченную заработную плату? Если нет, как мне поступать?

, Наталья, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Нет, не может. Если произошли излишки в перечислениях, то Вас должны письменно уведомить.

А вообще, излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает

счетную ошибку;
доказанную вину работника в невыполнении норм труда или простое;
неправомерные действия работника, направленные на получение «лишних» денег, что должно быть установлено судом.
Какая ошибка считается счетной?

Если бухгалтер сложил 2+2=5, тогда да это является счетной ошибкой.

Вам не придется расставаться с деньгами, если:
оплачен отпуск большей продолжительности, чем положено, в результате сумма отпускных оказывается завышенной;
при расчете среднего заработка бухгалтер учел премию, начисленную после расчетного периода, и т.п.;
вы получили зарплату два раза;
вам выплатили и отпускные, и зарплату за время отпуска;
бухгалтер начислил надбавку, которая вам не установлена;
вам случайно выплатили премию без соответствующего распоряжения руководства.

Далее, уже в трудовую инспекцию.

С уважением,

Виктор Иванов.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель, без моего согласия и договоренности о ежемесячных суммах и сроках, удерживать излишне выплаченную заработную плату? Если нет, как мне поступать?

Для удержания из заработной платы работодатель должен получить письменное согласие работника (письмоРоструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Если нет, как мне поступать?

Вы можете просто согласиться, так как работодель все равно удержит с вас, другими, законными способами. На конфликт идти не стоит.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Что означает "всё равно удержат другими законными способами"? Какими например? Я не устного не письменного согласия не давала, они вообще не сообщили мне ни сколько переплатили, ни по скольку в месяц будут удерживать.Я бы вообще не шла на конфликт если бы они не удержали сумму, которая для меня очень весома.Я плачу кредит и после его ежемесячного взноса мне осталось на жизнь менее 1000 рублей. Что же мне делать?

Здравствуйте! Что означает «всё равно удержат другими законными способами»? Какими например? Я не устного не письменного согласия не давала, они вообще не сообщили мне ни сколько переплатили, ни по скольку в месяц будут удерживать.Я бы вообще не шла на конфликт если бы они не удержали сумму, которая для меня очень весома.Я плачу кредит и после его ежемесячного взноса мне осталось на жизнь менее 1000 рублей. Что же мне делать?

В судебном порядке удержит. Ваш кредит тут роли не играет, это ваша частная жизнь и не относится к трудовым отношениям.