Законно ли мне начисляют долг по алиментам, если я официально не работаю, но перечисляю средства на ребенка?

Здравствуйте. Я плательщик по алиментам. Живу на 15т.р. и официально не работаю. Плачу как могу, раз в два месяца по 6-7 т.р. Мне приставы считают с суммы 34т.р., ср.зп по России.Естественно накопился немаленький долг.Вынесли предупреждение на лишение вод.прав, предупредили что могут посадить на две недели. Правомерно ли это? Ведь я регулярно плачу, хоть и не тут сумму , которую они мне прописали.

Я живу у родителей( их квартира), там же прописан, моей собственности всего две коробки хлама. Могут ли приставы заявиться и забрать родительские вещи из квартиры?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Павел. Если родитель имеет нерегулярный меняющийся заработок и иной доход, либо родитель получает заработок полностью или частично, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу невозможно, затруднительно, суд вправе определить размер алиментов. Но при этом суд будет учитывать интересы ребенка и исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон.

Взыскивать алиментные обязательства с бабушек и дедушек возможно в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке, если они обладают необходимыми средствами.

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Павел.

Действия судебных приставов неправомерны, согласно ФЗ «об исполнительном производстве» ч. 2 ст 99 при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% от заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме, содержащихся в исполнительном документе требований. По новому законодательству, одобренными от15.01.16. лишение водительских прав правомерно.

Аресту подлежит только имущество, находящиеся в ваше собственности.