Как повлиять на бывшего работодателя, если задерживают выдачу моей трудовой книжки?

здравствуйте, я написала заявление на увольнение и по истечению двухнедельной отработки 7.11. мне должны были отдать документы, но сегодня позвонили из отдела кадров и сказали что в связи с переходом в другую организацию с 1.11 у них не открывается какая то программа и поэтому уволить меня они могут только с 10.11. но 8.11 меня ждут на трудоустройство в другой компании. я не могу ждать до 10.11. Что мне делать?

, Яна, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пригрозить жалобой в ГИТ и прокуратуру, а также иском о взыскании зарплаты за все время задержки.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

В соответствии с ТК РФ:

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Запись в трудовую книжку
об основании и о причине прекращения трудового договора должна
производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса
или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью,
часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального
закона.

Статья 165. Случаи предоставления гарантий и компенсаций
Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом
(гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате
труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в
следующих случаях:

в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника;

Статья 234 ТК РФ Материальная ответственность:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

С уважением, Олег

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Яна. Требуйте своютрудовую книжку.

ст.84.1 Трудовогокодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Работадатель может быть привлечен к административной ответстнности по ст.5.27 КоАП РФ и на него возлагается штраф.

Также вы имеете право на возмежение материального вреда ввашу пользу с работодателя согласно ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный имЗАРАБОТОК во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Обратитесь в трудовую инспекцию

С уважением, Александр