Считается ли недоказанная вина судимостью?

Здравствуйте. В 12 лет было заведено дело за кражу, но меня признали не виновной. Скажите пожалуйста, будет ли это отображаться как судимость, при дальнейшем обучение и приёме на работу? Может ли это повлиять на поступление в институт МВД?

, Елена, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

В 12 лет было заведено дело за кражу, но меня признали не виновной.
Елена

Вас не могли признавать виновной или НЕ виновной, так как уголовная ответственность наступает с 14 лет. Просто в Вашем отношении было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования ввиду недостижения виновным лицом возраста уголовной ответственности.

будет ли это отображаться как судимость, при дальнейшем обучение и приёме на работу?
Елена

Это не судимость.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Хотелось бы дополнить коллегу. В Вашем случае ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ не содержит ограничений для поступление на обучение в академию МВД РФ и на службу в органы внутренних дел. Однако, в случае, если указанный Вами факт станет известен, то не исключено, что Вам откажут в принятии на службу (обучение) по иным обстоятельствам.

С обучением в иных общегражданских ВУЗах и при трудоустройстве проблем возникнуть не должно.

Роман Вершинин
Юрист, г. Волгоград

Судимостью это не считается, так как дело было прекращено в соответствии со статьей 24 УК РФ, однако при возбуждении уголовного дела это регистрируется в отделе статистики, который передает всю информацию по делу в информационный центр ГУМВД