Как поменять фамилию детям без согласия отца, если он не участвует в их жизни и не платит алименты?

Я хочу поменять фамилию своим детям. Их отец не принимает участия ни в содержании, ни в воспитании детей. Есть два исполнительных производства, по одному из которых долг составляет порядка 433 000 и с 2012 года не было никаких отчислений. Второй датирован августом этого года, выплат по нему также не было. Отец детьми не интересуется, не навещает, связи с ними не имеет. Возможно ли решение моего вопроса через суд, т.к. своего согласия на смену фамилии он не дает.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

По вопросу перемены фамилии детям Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Разрешение дают они.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Светлана
Клиент, г. Москва

Они даже заявление не принимают без согласия одного из родителей.

Уважаемая Светлана!

Они даже заявление не принимают без согласия одного из родителей.
Светлана

Это незаконно. Заявление обязаны принять и рассмотреть. Не принимают? Отправьте им заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению приложите справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, и распечатайте статью из Семейного кодекса РФ, на которую я Вам указала. Возможно, они её не читали.