Сколько дней отпуска должны предоставить после 3-ех месяцев работы?

Работа в мед учреждении 10 лет, хотела взять 14 дней отпуска за период 2017г с 28 декабря 2016. На что мне ответили что я еще не заработала дни, по документам отпуск считается с сентября 16 по сентябрь,17 года, я думаю что за три месяца мне положены дни.

, Татьяна, г. Сургут
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Тут скорее всего вопрос к графику отпусков. Право на первый отпуск возникает после 6 месяцев работы, а у Вас 10 лет стажа. Если в графике отпусков на 2017 год у Вас будут стоять необходимые Вам дни то проблемы не будет. Помимо этого Вам не могут препятствовать взять отпуск за свой счет.

Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (графиком отпусков), установленной у данного работодателя. Это следует из ч. 4 ст. 122, ч. 1, 2 ст. 123 ТК РФ. Отдельным категориям работников ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) или в иные периоды, установленные законом.
Подробнее об очередности предоставления ежегодных основных отпусков и категориях работников, которым такой отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы, а также в определенные нормативными правовыми актами РФ периоды, см. «Путеводитель по кадровым вопросам. График отпусков»

В соответствии со ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. Это также косвенно подтверждается письмами Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1 и от 08.06.2007 N 1921-6.
Следовательно, началом периода, за который работнику предоставляется отпуск, будет не 1 января, а день поступления на работу