Оплачивается ли последующий отгул после выхода в выходной день?

Добрый день! Приходится работать в праздничные и выходные дни, ближайший 4 ноября (по производственному календарю - праздничный-выходной день). Оплата в такие дни двойная или одинарная с отгулом. Вопрос: при одинарной оплате в праздничный день, и с последующим отгулом в течение 5 дней (если не ошибаюсь) - производится ли оплата этого отгула или нет? Можно ли заработанные в праздничные и выходные дни отгула использовать перед отпуском, и оплачиваются ли они тогда? И как такие отгула должны фиксироваться в отделе кадров? На какие статьи ссылаться при заявлении на отгула перед отпуском? Заранее, благодарен за ответ.

, Роман, г. Брянск
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

За работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Иными словами, работодатель не вправе самостоятельно определять вид компенсации. Следует учитывать, что работнику предоставляется не количество часов, которое пропорционально времени, отработанному в выходной или нерабочий праздничный день, а полный день отдыха (письма Роструда от 17.03.2010 N 731-6-1, от 03.07.2009 N 1936-6-1, от 31.10.2008 N 5917-ТЗ).