Как взыскать зарплату с работодателя, если не было трудового договора?

Здравствуйте! Уволилась с работы и не выплатили зарплату. Работала без договора. В прокуратуре помочь отказываются, т.к. нет доказательств. Есть свидетели и подписи мои в накладных.

, Ольга, г. Туймазы
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании фактически сложившихся отношений трудовыми и взыскании заработной платы.

В качестве доказательств могут выступать любые документы, в которых вы расписывались, а также показания свидетелей.

Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

И пишите жалобу в инспекцию по труду.