Как заставить работодателя рассчитаться по долгам по зарплате?

Добрый день! Я проработала в ООО "Башбетонмонолит Уфа" с 4 мая 2016 по 8 октября 2016 года. Однако за весь период работы работодатель официально не подписал трудовой договор и оплатил на открытую банковскую зарплатную карту аванс в сумме 7000 рублей остальную зарплату руководство не оплачивает посоветуйте как мне поступит в данной ситуации

, Лариса, г. Уфа
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лариса!

Я проработала в ООО «Башбетонмонолит Уфа» с 4 мая 2016 по 8 октября 2016 года. Однако за весь период работы работодатель официально не подписал трудовой договор и оплатил на открытую банковскую зарплатную карту аванс в сумме 7000 рублей остальную зарплату руководство не оплачивает посоветуйте как мне поступит в данной ситуации
Лариса

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании зарплаты, компенсации за нарушение срока выплат и компенсации морального вреда.

Для привлечения работодателя к административной ответственности вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда.

С уважением, Анна.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Лариса, добрый день!

В соответствии ст. 67 ТК РФ Работодатель был обязан в течении трех дней после фактического допуска к работе заключить в письменной форме Трудовой договор,
если Трудовой Договор не был заключен, то это нарушение Работодателя. Однако, трудовые
отношения между работником и работодателем возникают также на основании
фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был
надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению
работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

В данной ситуации, возможно, направить письменные
жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. Приложите к жалобам в прокуратуру
копии документов, подтверждающих факт работы. Можно сразу обратиться в
суд. Вам нужно будет установить факт трудовых отношений с Работодателем. Далее
Вам необходимо взыскать задолженность по заработной плате.

С уважением, Евгений