Законен ли отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет для бабушки?

Добрый день!Моя мама военно обязаная,ей отказали в отпуске по уходу за ребёнком(внуком).Отказ мотивировали тем что я( мать ребёнка)не студентка и не инвалид. Законен ли отказ?

, Надежда Маланина, г. Иркутск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Ст. 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отказ работодателя незаконный. Это право лица фактически осуществляющего уход за ребенком. Работодатель не имеет права отказать