Правомерно ли увольнение в связи с нарушением обязательных правил заключения служебного контракта?

Здравствуйте. возможно ли увольнение госслужащего по основанию установленному ч.4 п. 1 ст. 40 закона о государственной гражданской службе РФ, в связи с нарушением обязательных правил заключения сл.контракта, (т.е. гражданин не имел права поступить на службу) если на момент обнаружения препятствия к прохождению службы уже отсутствуют?

, Александра, г. Томск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если прямо толковать ст. 40 данного ФЗ, то расторгнуть могут контракт, даже если препятствия были только при заключении и в дальнейшем были устранены.

Александра
Клиент, г. Томск

Спасибо. Что тогда подразумевает законодатель делая оговорку в ст. 40: "если нарушение этих правил исключает возможность продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы и прохождения гражданской службы..."?Не могу найти ни одного примера в интернете.