Можно ли разделить отпуск на 4 части по 7 дней?

Я хочу разбить свой отпуск на 4 равные части по 7 дней.

Но согласно этой статьи я не могу так сделать.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Получается, что я не могу так разбить отпуск. Обязательно нужно одну часть брать в 14 дней?

, Игорь, г. Белгород
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

По общему правилу, установленному ст. 125 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей данного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Например, можно установить, что отпуск может делиться только на две части по 14 календарных дней каждая или на три части по 14, 7 и 7 дней соответственно.

Но, если Вам с работодателем удастся договориться о предоставлении отпуска на 4 равные части по 7 дней, то да, такое возможно. Работодатель должен издать приказ о предоставлении такого отпуска и ознакомить с ним Вас.