Как правильно составить заявление на увеличение алиментов, если я воспитываю ребенка-инвалида?

Здравствуйте. Бывший муж платит алименты 1/4 на ребенка инвалида, но и открыл точку и занимается не легально. Ребенку уходит много на лечение денег 4раза в год по 20 тыс. минимум в клинике, на лекарства, на диету, на дорогу. Погодите написать заявление.

, Надия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надия!

Считаю, что вы вправе требовать выплаты алиментов в твердой денежной сумме.

Как следует из ч. 1 ст. 119 СК РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов суд вправе также учесть иной заслуживающий внимание интерес сторон.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае возможно также взыскание в судебном порядке дополнительных расходов на ребенка.

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Для составления искового заявления необходимо обратиться в раздел «Документы» или в чат любому юристу.