Как выйти на пенсию досрочно, если меня уволили по истечению срока договора?

Добрый день! Мне до пенсии осталось 4,5 месяца общий стаж работы 37 лет,на одном месте 28,5лет .Уволена в связи со сроком истечения договора .Вакансий на бывшем месте работы нет.Могу ли я уйти на пессию досрочно ,т.к. в этом возрасте на постоянную работу не устроишьсяи как это будет влиять на размер пенсии

, Ирина, г. Салават
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я уйти на пессию досрочно, т.к. в этом возрасте на постоянную работу не устроишьсяи как это будет влиять на размер пенсии

К сожалению, основания, по которому можно выйти на пенсию досрочно, четко закреплены в пенсионном законодательстве.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»:
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

Каков Ваш был характер работы и сколько у Вас величина индивидуального пенсионного коэффициента?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна