Могут ли с сотрудника удержать недостачу, если он не подписывал договор о материальной ответственности?

Добрый День!

Я работал начальником производства, договор о материальной ответственности не подписывал . На организации имеются склад погонажных изделий, основной склад на улице, кладовщики меняются, передача не осуществляется. Я уволился 1 ноября 2016года , заявление подписано директором. На данный момент я не получил з/п за сентябрь, и расчет. Мне это объясняют тем ,что сейчас проводится инвентаризация, после этого если будет недостача , с меня удержат. Правомерны ли действия руководство.

с/у Антон

, Антон, г. Томск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр
Мне это объясняют тем, что сейчас проводится инвентаризация, после этого если будет недостача, с меня удержат. Правомерны ли действия руководство.
Антон

Здравствуйте, странно, почему работодатель не делал инвентаризацию когда Вы работали? Это неправомерно. Вы имеете право ознакомиться с результатами этой инвентаризации и оспорить их, если будете несогласны.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Как получить расчет при увольнении?
Антон

по данному вопросу, Вы уже сегодня можете написать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Могут ли с сотрудника удержать недостачу, если он не подписывал договор о материальной ответственности?
Антон

могут. но по закону очень проблемно для работодателя .....

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если нет договора о материальной ответственности, то как правило нет и материальной ответственности у работника. Правда нужно учитывать следующее, что полная материальная ответственность наступает также в следующих случаях:

ст. 243 ТК РФ

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Факт задержки расчета при увольнении, тоже не основан на законе. Сейчас и санкции выше стали за такие нарушения.

Вы приказ на увольнение подписывали?, трудовую книжку получили?