Как взыскать с работодателя невыплаченную зарплату, если предприятие ликвидируется?

Добрый вечер,помогите пожалуйста,уволилась с работы так как очень сильно задерживали заработную плату,расчет так же не дали,тоесть 2 месяца долга по з.п. 33 дня неотгуленного отпуска и теперь компания ликвидируется,что делать для того чтобы получить деньги за 2 месяца которые не оплатили и расчет,была оформленна т.д.

, Татьяна, г. Тула
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, вам должны были произвести расчет.

ст. 84. 1 ТК РФ
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если организация ликвидируется, то применяется очередность удовлетворения требований кредиторов, предусмотренная ст. 64 ГК РФ:

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

1. При ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
2. Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица.
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

О ликвидации предприятия сотрудник узнает от работодателя, который предупреждает о предстоящем увольнении. Каждый работник уведомляется персонально под роспись, по общему правилу, не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Вам ещё должны выходное пособие.В зависимости от того сколько вы простоите на бирже.В некоторых случаях можно за срок до 3 месяцев получить.

Согласно ст. 140 ТК РФ расчет со всеми сотрудниками в случае ликвидации предприятия должен быть произведен в день увольнения. Если работника в указанный день не было, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.Также вам должны были выдать трудовую книжку.

Если не выплачивают — обращайтесь в суд.

И просите все 3 момента:

заработную плату за период, фактически отработанный работником и не оплаченный работодателем – то есть до момента издания приказа об увольнении;

компенсацию за неиспользованный отпуск;

выходное пособие.

Удачи!