Как оформить увольнение по сокращение, если я еще работаю по совместительству?

Работаю на одну полную ставку (95% ЗП) и 0,5 ставки (5% ЗП). Сокращают полную ставку. Уровень будущей ЗП (даже если мне предложат полную ставку должности на которой я находился ранее на 0,5 ставки) будет примерно 10 % от настоящей ЗП. Нужно ли увольняться заранее со ставки 0,5 чтобы сократили.

, Алексей, г. Архангельск
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за нимсохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае сокращения вам придется обратиться в центр занятости для постановки на учет, но у вас не будет оснований так как вы уже трудоустроены хоть и на 0,5 ставки.

Увольняйтесь с совместительства.